Российская сторона должна выразить свое признание украинского конфликта или Киев будет действовать "радикальными шагами". Такое заявление сделал Леонид Кравчук, первый президент Украины, а ныне глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Эти слова вызвали бурную реакцию со стороны российских пользователей Сети.
В соцсети Facebook россияне раскритиковали экс-президента, который фактически отказывается от мирного урегулирования конфликта с Донбассом, способствуя ухудшению ситуации.
"Это что-то новое в военном деле, я считаю, это принуждение к объявлению себя стороной конфликта", — прокомментировал один из пользователей.
Правда некоторые подписчики увидели тревожные признаки скорого возобновления активных военных действий на линии соприкосновения сил ЛДНР и ВСУ в Донбассе. Это побудило россиян предсказать последствия неожиданного "ультиматума" Кравчука, отмечая возможность начала новой войны.
"Через неделю-другую, скорее всего, начнутся опять боевые действия с подачи Украины. Я не Ванга, конечно, но к этому идет", — предполагает другой пользователь.
Однако, еще до заявления Кравчука в экспертном сообществе отмечали сигналы о готовности властей к обострению ситуации в Донбассе и использованию военной силы для возвращения территории ЛДНР под контроль Киева.
Валерия Фоменко