Русские школьники установили абсолютный рекорд в международной олимпиаде по астрономии

Сборная России завоевала восемь золотых и две серебряные медали на Международной олимпиаде школьников по астрономии и астрофизике (IOAA 2021), рассказало Министерство просвещения.

«Сборная России установила абсолютный рекорд в олимпиаде по астрономии и астрофизике. В этом году 14-я Международная олимпиада школьников по астрономии и астрофизике (IOAA2021) проходила с 14 по 21 ноября 2021 года в г. Богота (Колумбия) в дистанционном формате»,– говорится в сообщении на официальном телеграмм-канале министерства.

Соревнование состояло из пяти туров – теоретический, командный, а также наблюдение, анализ и обработка солнечных данных.

Всего участвовали 48 стран и 62 команды, каждое государство могло заявить по два коллектива – основной и гостевой. От России медали высшей пробы взяли оба.

Абсолютным победителем олимпиады стал Максим Пермяков из Саранска.

Руководил сборной старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета Борис Эскин. Группу набирали из победителей Всероссийской олимпиады школьников, которую Министерство просвещения проводит каждый год.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.