Северный морской путь получит силовую защиту в виде Арктического флота

В Минобороны рассматривают вопрос создания нового – Арктического флота

В России скоро может появиться еще один – Арктический флот, который будет патрулировать Северный морской путь (СМП) и обеспечивать безопасность проходящих по нему судов. Об этом ТАСС сообщил некий источник в военно-морской сфере.

По словам собеседника агентства, новая структура будет отдельным объединением в составе ВМФ РФ. Она снимет задачи по охране СМП и арктического побережья с Северного и Тихоокеанского флотов, что позволит им сосредоточиться на решении боевых задач по предназначению.

Первичную инфраструктуру для Арктического флота, как пояснил источник, предполагается на начальном этапе выделять из состава Северного и Тихоокеанских флотов. Но в дальнейшем он начнет получать собственные корабли и специальную технику, устойчивую к воздействию экстремально низких температур.

На данный момент официальной информации по данному вопросу нет. Однако косвенное подтверждение тому, что он, во-видимому, уже обсуждается, можно найти в планах развития Северного морского пути, которые озвучил на недавнем заседании Совета Федерации зампред правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Он подчеркнул, что «создание на базе Северного морского пути нового глобального транспортного коридора является стратегической задачей». Ведь этот путь был и остается кратчайшим морским маршрутом в Центральную Россию и Европу. Он на 40% короче пути через Суэцкий канал. Но пока значительно отстает от него по объему перевозок – 33 млн. против 1 млрд. тонн в год.

Для достижения реальной конкуренции с Суэцким каналом, по словам Трутнева, необходимо сделать многое. И одной из задач является как раз «строительство адаптированного к арктическим условиям флота».

Полпред напомнил, что на сегодняшний день проводку кораблей в водах Северного Ледовитого океана осуществляют 5 атомных ледоколов. В 2026 в эксплуатацию будут введены еще 4 атомных ледокола проекта 22220 типа «Арктика» (такой ледокол один способен проводить через трехметровые льды танкеры водоизмещением до 100 тыс. тонн), а к 2027 – первый ледокол проекта 10510 «Лидер». Также к середине будущего года будет подготовлено техническое задание на проектирование и строительства четырех ледоколов, работающих на сжиженном природном газе.

К слову, стоит напомнить, что в июле вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в российском правительстве сферу ОПК, доложил Владимиру Путину о том, что на Дальнем Востоке заложили самый мощный в мире ледокол «Россия» (тот самый проект 10510), который способен преодолевать четырехметровые льды. И что для обеспечения круглогодичного судоходства по СМП будет построено еще несколько таких судов.

При этом, не секрет, что свои интересы в Арктическом регионе есть и у наших американских «партнеров». Соответственно, и вопросы безопасности они решают по-своему.

Так, в конце сентября стало известно, что в Пентагоне этими вопросами будет заниматься отставной генерал ВВС США Рэнди Ки. Ему же поручено курировать создание Центра им. Теда Стивенса, который будет налаживать «международные сети лидеров в сфере безопасности для продвижения приоритетов национальной безопасности США» в Арктике. Иначе говоря, обеспечивать американскую гегемонию в регионе.

И тут важно учитывать, что Вашингтону очень не нравится законное право России контролировать Северный морской путь. Якобы это противоречит праву на свободное судоходство.

В этой связи очень любопытную информацию опубликовал в своем Телеграм-канале политолог Руслан Осташко. Оказывается 15 октября в московской резиденции (Spaso House) посла США состоится круглый стол с участием экоактивистов, на котором планируют обсуждать тему Арктике. А конкретно, обсуждать в том ключе, что как бы «международное сообщество» должно выступить единым фронтом против исключительных прав России на Северный морской путь.

«Приглашаю журналистов, блогеров и неравнодушных граждан посетить данное мероприятие (ну или как минимум окрестности его проведения) и задать вопросы нашим экоактивистам «Почём нынче Родину продают», – призывает автор.

Что касается нового флота, то пока мнения на этот счет разделились.

Например, начальник главного штаба ВМФ РФ (1998−2005 годы) адмирал Виктор Кравченко считает идею оправданной. Поскольку это помогло бы разгрузить Северный флот, который недавно стал пятым военным округом.

«Наверное, это правильно в том плане, что у Северного флота и так задач достаточно, а здесь вводится региональное объединение, которое будет заниматься непосредственно Северным морским путем», – сказал Кравченко.

В свою очередь, военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин сомневается в целесообразности создания самостоятельного Арктического флота:

– На сегодняшний день у нас есть арктическое объединение – это Северный флот. Его корабли «заточены» на действия в Арктике и прекрасно справляются с защитой наших интересов в этом регионе. Я бы назвал тут военный ледокол «Илья Муромец», универсальный патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» и др.

К тому же, Северный флот включает самый широкий спектр сил, в том числе подводные и воздушные, являясь фактически межвидовым стратегическим территориальным объединением Вооруженных сил РФ, выполняющим задачи военного округа.

Основная задача этого военного округа – обеспечение как раз безопасности страны в Арктике, и, конкретно, безопасности Северного морского пути. С точки зрения воздушного прикрытия, действия подводных лодок, надводных кораблей и т. д. На всем протяжении арктического побережья.

Что касается ТОФ, то у него, действительно, много своей работы. Там – у Камчатки, в Охотском море – другие задачи. И они могут соприкасаться только, когда идет проводка судов непосредственно через Берингов пролив и Берингово море.

Но сейчас есть стремление сделать навигацию по СМП круглогодичной. И для этого уже многое делается.

«СП»: – Что именно?

– В течение ближайших лет войдет в строй пятерка наших современных атомных ледоколов, в том числе и суперледокол нового поколения класса «Лидер», который строится уже на дальневосточном заводе «Звезда». Он будет колоть четырехметровый лед.

То есть, все идет к тому, что объемы перевозок по северной морской артерии вырастут в разы. И, конечно, ее надо оберегать.

Но я не думаю, что для этого имеет смысл создавать специальный флот. Мне кажется, было бы проще создать отдельную оперативную эскадру в составе того же Северного флота. Напомню, что в советское время Северный флот имел такую эскадру в Атлантике.

А сейчас, например, у нас такая группировка есть в Средиземном море. Ее основу составляют корабли и подводные лодки Черноморского флота, но привлекаются также корабли Северного и Балтийского флотов. В Арктике можно сформировать аналогичную. Потому что задача обеспечения безопасности региона, в том числе безопасности экономической, поставлена именно Северному флоту. Собственно, для этого он и был выведен из состава Западного округа и стал самостоятельным военным округом.

«СП»: – Где, по-вашему, такая оперативная флотилия может базироваться?

– Естественно, там, где базируются корабли Северного флота – в Североморске.

На данный момент, повторюсь, у нас есть все, чтобы обезопасить не только Северный морской путь, но в целом интересы страны в арктической зоне.

А претензии американцев пусть с ними и остаются. У них на этот счет свое мнение, у нас – свое. Но провести суда по этому маршруту способны только наши лоцманы, потому что там очень сложный рельеф и много проблем по глубинам.

Американцы почему-то всегда считали, что их правда правдивее всех правд. И арктическую зону объявили зоной своих интересов. Набирают союзников на Западе. Усиливают воздушную группировку на Аляске суперсовременными истребителями F-35. Что, несомненно, создает определенные угрозы.

Но я не думаю все-таки, что в Арктике они пойдут на авантюру, подобную той, что учинил в Черном море британский эсминец «Дефендер» в июне этого года. Который тоже якобы отстаивал право на свободу судоходства в районе российского Крыма. Профессионалы – и в НАТО, и Пентагоне – отлично понимают, что «красную черту» переходить непозволительно.

Президент России четко сказал, что медведь своей тайги никогда не отдаст. Позволю себе продолжить его мысль – белый русский медведь то же самое. В Арктике он хозяин.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.