«Северный Широтный Ход», о котором говорил Путин – где он находится и что из себя представляет?

«Пора начинать!» – сказал Путин о строительстве Северного Широтного Хода. Где же будет располагаться эта дорога? Сколько она будет стоить? Кто ее будет финансировать и какие основные сложности ждут строителей? Обо всем это – далее.

Если описывать очень схематично, то северную часть железных дорог нашей страны можно обрисовать так:

 

 

То есть, от общей магистрали, тянущейся с запада на восток, имеются два тупиковых ответвления – один ведет в Новый Уренгой, а другой – в Воркуту. На карте все это выглядит так:

 

 

Также, имеется изолированный участок Норильской железной дороги. Он никак не соединяется с общими транспортными сетями (попасть туда можно либо самолетом, либо по реке Енисей) и служит для перевозки грузов из порта Дудинка в Норильск:

 

 

В рамках глобального развития Русской Арктики возникает острая необходимость «замкнуть» северные тупиковые ветки, дабы получить короткий и простой маршрут по всему северу.

Вот этот маршрут и называют «Северным Широтным Ходом» (СШХ).

 

«Широтным» – потому что он протянут как бы в широтном, «горизонтальном» направлении.

 

При этом, «чистым» СШХ считается участок от Воркуты до Нового Уренгоя. Именно о нем говорил Путин в своем недавнем послании.

А вот участок от Нового Уренгоя до Норильска – это уже СШХ-2 и его планируется строить гораздо позже.

 

Все эти возможные будущие участки в сумме получили неофициальное название «Трансполярная магистраль».

 

О подобной магистрали задумывался еще Сталин, однако в те времена СШХ не был построен, т.к.:

  1. Отсутствовали относительно дешевые и доступные технологии для подобного строительства
  2. Отсутствовала экономическая целесообразность. То есть, грубо говоря, было не совсем понятно – что по этой дороге возить и как она себя будет окупать?

Что будут возить сейчас

Напомню, что даже во времена Сталина Сибирь все еще оставалась неизвестной, неизведанной территорией (например, сибирскую нефть открывали, в основном, в 60-70х годах). В общем-то, таковой она, во многом, остается и по сей день.

Однако, сейчас мы хотя бы знаем, что арктические территории чрезвычайно насыщенны природными ресурсами – нефтью, газом, углем, металлами, алмазами и т.д.

Все это планируется добывать (часть уже добывают) и возить по СШХ. Ожидаемый грузооборот – порядка 25 миллионов тонн в год. Это довольно много, учитывая, например, что совокупный грузооборот Транссибирской магистрали и БАМа составляет чуть больше 100 миллионов тонн.

Так же, по СШХ можно осуществлять и пассажирские перевозки, в том числе в целях развития полярного туризма. По крайней мере, по Норильской железной дороге пассажиров вполне успешно перевозили вплоть до 90-х годов.

Протяженность и основные сложности

СШХ станет одной из самых северных железных дорог мира – наряду с дорогами Аляски и линии на Мурманск.

Ключевые точки маршрута:

  • Воркута
  • Лабытнанги
  • Селехард
  • Надым
  • Пангоды
  • Новый Уренгой
  • Коротчаево

 

Маршрут СШХ-1

 

Маршрут будет пролегать в условиях вечной мерзлоты, часто – на большом расстоянии от какой бы то ни было цивилизации.

Картинку дополняют крайне низкие температуры, полярные ветры, обильные снегопады и множественные половодья – СШХ будет пересекать русла десятков рек и речушек.

Кстати, через все эти реки и речушки нужно будет построить мосты, главный из которых – мост через реку Обь, одну из величайших рек мира. Причем СШХ пересечет ее почти в самом устье.

 

Ширина Оби в месте будущего моста – более 2 км. Ширина поймы, которую топит каждую весну – еще 5 км. Итого, примерно 7 км разделяют города Селехард и Лабытнанги

 

Общая протяженность маршрута СШХ-1 – чуть более 700 км. Маршрута СШХ-2 на Дудинку – еще 800.

Итого – 1500 километров в крайне неблагоприятных условиях. Это будет не просто «стройка века», это будет настоящий подвиг строителей.

Стоимость строительства

С этим, как обычно, определиться сложнее всего. Оценок существует великое множество и все они растут год от года.

Если говорить о средних цифрах, то первая очередь СШХ (Воркута-Н.Уренгой) обойдется примерно в 240-260 миллиардов рублей (чуть больше, чем Крымский мост).

Целиком же Трансполярная магистраль будет стоить просто чудовищных денег. Окупаемость подобных инвестиций пока что обсуждается.

В любом случае, строить дорогу планируют на условиях концессии. Это когда проект финансируется не из государственного бюджета, а за счет средств инвесторов. По окончании строительства инвесторы смогут брать плату за пользование дорогой и окупать за счет этой платы свои вложения.

Кроме того, не стоит забывать, что подобная дорога скажется на развитии Арктики в целом. А это – обороноспособность, это Северный Морской Путь, это тот же самый туризм, это доходы государства от продажи ископаемых.

Короче говоря, даже если дорога не окупит себя как отдельный проект, но в целом экономика выиграет. И именно с точки зрения экономики в целом такой проект очень важен и лично меня очень радует, что наконец-то о нем заговорили на самом высшем уровне.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.