Скромная Чехия, наряду с США, вошла в список «недружественных стран»: что думают об этом сами чехи?

Отработав поручение вашингтонского обкома, чехи явно перегнули палку в этой истории с взрывом во Врбетице и высылкой 18 российских дипломатов. Чтобы достать из нафталиновых сундуков эту семилетнюю историю, обвинить во всем Россию по английскому варианту «хайли-лайкли», то есть никому ничего не доказывая, для этого надо быть либо слишком отчаянным человеком, чего о чехах нельзя сказать, либо идиотом, что тоже не совсем им подходит.

Более того, чехи не остановились в своем дурном порыве, а затребовали с России компенсацию в размере 1 млрд. крон (3,5 млрд. руб.). Естественно, что российское руководство послало их «лесом» по всем известному адресу. Удивительно только, неужели чехи думали, что Россия будет им что-то выплачивать? Как говорил Задорнов в таких случаях: «Ну тупые…».

Но, тем не менее, чехи все это сделали… И получили пока еще первую ответку: их государство, наравне с США вошла в российский список «недружественных стран». Вот это «достижение» для маленькой Чехии!

Но как реагируют сами чехи на ответы России? По-разному реагируют, по крайней мере если посмотреть на их комментарии в чешском издании iDNES.cz:

David Jech

А кто-нибудь задумывался о том, почему Запад вообще не отреагировал на нашу просьбу выслать российских дипломатов? Я предлагаю несколько вариантов. 1. Ему на нас наплевать. 2. Он хочет иметь хорошие отношения с Россией и вести с ней бизнес. 3. Он считает эти обвинения чепухой. 4. Он потешается над тем, как мы в одиночку накинулись на великую державу. 5. Сочетание всех предыдущих вариантов

Tomáš Vrána

Любой суд сначала захочет получить четкие доказательства вины и только тогда можно требовать компенсации

Gustav Kříž

Русские не цивилизованны и любую доброту автоматически воспринимают как слабость. Тот, кто думает, что получит компенсацию от государства, которое засылает убийц, слишком наивен. Они не станут платить, да ещё и будут насмехаться над нами. Кроме того, сколько недвижимости и бизнеса в нашей стране принадлежит россиянам? А откуда у них так много денег, если они приехали из бедной и отсталой страны?

Jiří Sochor

Мы должны радоваться тому, что Россия называет нас вассалом США. Это означает, что она больше не считает нас своим вассалом. Возможно, мы когда-нибудь увидим нормальную власть в России и услышим хотя бы извинения

Tomáš Holek

Мы правильно сделали, что оценили ущерб, нанесенный Россией, и крайне жестко потребовали у неё компенсации. Другое дело, что путинская Россия его не возместит. Мы никогда не получали ничего хорошего от России. Так называемое «освобождение» было всего лишь расширением Российской империи за счет вассального государства, попутно ограбленного

Что можно сказать по поводу этих комментариев? Нервная реакцию людей, которым нечего сказать. Все поняли, что сильно облажались, но признаться в этом не хотят. Ведь даже их президент признался, что нет никаких оснований в тех обвинениях, что предъявили России.

Вообще эти комментарии похожи на украинские, когда надо что-то сказать, но аргументов нет никаких. В итоге какой-то нелепый лепет про «вассалов США» плюс стабильный бред про «Российскую империю, которая их ограбила». В общем ситуация похожу на ту, что описана нашими классиками: «и тут Остапа понесло…».

А вы что думаете по этому поводу?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.