СМИ рассказали о нечеловеческих условиях жизни на китайских сухогрузах

Порядка 70 балкеров с углем из Австралии в течение нескольких месяцев стоят на якорных стоянках у северо-восточного побережья Китая. На их борту более семи миллионов тонн угля, общая численность экипажей составляет достигает 1,6 тысячи человек, передает Центр нарушений прав человека при Федеральном агентстве новостей.

Моряки оказались узниками на собственных кораблях из-за обострения отношений между Пекином и Канберрой. Австралия обвинила Китай во вмешательстве во внутренние дела страны, а также поддержала США в торгово-экономическом противостоянии Пекину. В свою очередь Пекин фактически ввел запрет на импорт угля из Австралии.

Более 1,6 тысячи моряков долгое время не могут сойти на берег, так как их суда ожидают в китайских портах разгрузки, которая постоянно переносится на более поздний срок. Родные и близкие моряков в знак солидарности с ними создали аккаунт в Twitter, с помощью которого пытаются привлечь внимание общественности к судьбам «заложников торговой войны» между Австралией и Китаем.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.