Стало известно, почему США не будут победителями в возможной ядерной войне

Американские военные признают превосходство российского вооружения и не могут с этим смириться с потерей статуса мировой сверхдержавы, поэтому периодически в информационном пространстве периодически появляются статьи о том, что РФ – агрессор. Об этом «НьюИнформ» рассказал военный политолог Андрей Кошкин.

Военные эксперты США из профильного журнала The National Interest обеспокоены тем, что Россия может существенно увеличить флот за счет тихоходных дизель-электрических субмарин проекта 636.6. За малошумность их прозвали «черными дырами». В настоящее время на вооружении ВМФ России стоит 8 таких субмарин, в скором времени флот может получить еще пять.

Эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин рассказал, что совсем недавно вышел доклад Rand Corporation (американская некоммерческая организация, выполняющая функции стратегического исследовательского центра, работает по заказам правительства США и вооруженных сил).

«Это весьма серьезный центр интеллектуальной мысли, знаменитый на весь мир, там работает порядка 120 специалистов из более десятка стран-союзников США. По их мнению, на сегодняшний день для Америки является угрозой Китай, с которым отношения уже переходят в состояние «холодной войны», — подчеркнул собеседник.

По словам Кошкина, специалисты Rand Corporation рассматривают нынешнюю ситуацию в контексте противостояния в треугольнике: Россия, Китай, США.

«Их доклад очень оригинально назван: «Вглядываясь в хрустальный шар: общая оценка будущей войны». Согласно тезисам документа, Америка не в состоянии воевать ни с Россией, ни с Китаем, они могут противостоять отдельно в какой-то части, или в том случае, если Россию по периметру границы будут беспокоить страны из числа бывших республик СССР. Исходя из этой концепции видно, что США теряет свои позиции мировой сверхдержавы», — констатирует эксперт.

Специалисты американской корпорации ставят задачу — по отдельности воздействовать на РФ и Китай. В этом контексте и наблюдаются сегодня оценочные суждения в различных статьях, конечная цель которых — создание атмосферы нетерпимости, с целью показать военную угрозу, исходящую от России для того, чтобы она допускала ошибки, и Америке можно было сосредоточиться на противодействии Китаю.

«На сегодняшний день выиграет войну, в том числе и термоядерную, та страна, которая не будет воевать. Вполне возможно, что это будет Россия, так как она не станет воевать, а значит будет победителем. Американцы не могут с этим согласиться, потому что предыдущая концепция изначально была другая: Россия должна была воевать с Америкой, а Китай остается не у дел. Сейчас американцы хотят втянуть Россию в конфликт с таким расчетом, чтобы против нее противостояли союзники США или те страны, которые находятся по периметру российских границ», — отметил политолог.

В этой концепции наблюдается информационный заказ, хотя издание The National Interest на регулярной основе пишет хвалебные статьи о российском вооружении и боеготовности армии.

«На самом деле, мы видим в их статье комплимент от американских военных специалистов, только он сформулирован в виде угрозы, что у России сегодня есть превосходство. Речь идет о гиперзвуковых ракетах «Сармат», планирующем блоке «Авангард», гиперзвуковой ракете «Кинжал», комплексе «Посейдон». Американские военные уже не смеются, как это было в марте 2018 года, мультиками уже не получается обзывать демонстрацию нашего сверхзвукового вооружения, потому что превосходство налицо», — констатирует военный эксперт.

Кошкин отмечает, что США остается только изматывать всех, в том числе в информационном пространстве, подобными подозрениями и доказательствами того, что Россия – агрессор, который готовится к нападению на мирные страны.

«Это — вызов, оценочные суждения доклада, который сегодня обсуждается во всем медиапространстве. США уже признают превосходство России, и поэтому сейчас обостряются геополитические отношения, естественно на этом фоне обостряется возможность возникновения ядерной войны. Честно говоря, я сам нахожусь в шоке от цифр, которые в публичной плоскости озвучил член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Он уточнил, что ущерб от коронавируса составляет $ 40 трлн, а ракетно-ядерная война, которая сегодня рассчитывается и прогнозируется — $ 17 трлн», — рассказал собеседник.

 

Получается, что мир готовят к возможности небольшой ядерной войны, которая снимет все проблемы, возникшие после пандемии в экономике, изменяющейся геополитической конфигурации, объясняет Кошкин.

«Чтобы оттянуть какие-то силы и заставить Россию быть тоже в кругообороте вот этой военный игры, публикуются подобные статьи, как в издании The National Interest. Никакой угрозы нет, это комплимент ВМФ России, потому что гиперзвуковая ракета «Циркон», успешные испытания которой прошли в октябре, превратила авианосные ударные группы американских кораблей в ржавые, дырявые банки. Это значит, что мощь США подорвана, они не смогут выйти победителями», — убежден политолог.

Рассуждая о субмарине «Варшавянка», Кошкин назвал эту модель очень удачным экспортным проект, которую с удовольствием закупают разные страны.

«Все инновационные формы подлодки, в частности прорезиненный двойной корпус, поглощающий звуковые волны, делает ее бесшумной. Отсюда и название «черная дыра», эта подводная лодка очень опасна для ВМФ США», — подытожил военный эксперт.

По мнению специалистов, наибольшим преимуществом субмарин такого класса являются не боевые возможности, а наличие чрезвычайно низкого уровня шума, достигаемого за счет наличия тихого двигателя, максимально затрудняющего процесс обнаружения субмарины.

Ранее издание «НьюИнформ» писало о том, что политолог Юрий Самонкин объяснил, какая страна в 2023 году займет место США.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.