Трагедия в Донецке: реакция иностранных «демократических» СМИ

Западные медиа, которые называют себя борцами с дезинформацией, 14 марта рассказывали о чем угодно, только не о трагедии в Донецке. В Твиттере «Нью-Йорк Таймс» – ни слова об украинской ракете, из-за которой погибли 20 и ранены десятки мирных горожан.

 

 

 

 

На главной странице сайта Донбасс даже не упоминается, поиск по слову «Донецк» выдает профайл Владимира Зеленского и тексты за прошлую неделю.

В эфире «Си-эн-эн» – интервью с поджигателем одесского Дома профсоюзов Гончаренко, где погибли более 40 человек, но спрашивают его не об этом. Американцы интересуются, какая помощь ему нужна.

А еще журналисты пытаются выбить признание из гендиректора МАГАТЭ, что на Чернобыльской атомной станции возможно ЧП. Но не получается.

Рафаэль Гросси, генеральный директор МАГАТЭ: «Станция функционирует нормально. Источник питания, что критически важно, восстановлен».

Ведущая: «Это хорошая новость, что есть генераторы, но вы когда с русскими разговариваете, у вас есть ощущение, что они осознают риск?»

Рафаэль Гросси: «Все очень хорошо понимают степень риска».

При этом сложно найти американское медиа, которое не сообщало бы со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс», что женщина, которую сфотографировали у развалин больницы в Мариуполе, якобы погибла. Но проверить информацию невозможно: имя так никто и не назвал.

«Ассошиэйтед Пресс» – один из ключевых поставщиков видео для СМИ по всему миру, картинку традиционно загружает быстро. Но вот кадры с места трагедии в Донецке появились только спустя много часов. В описании – сплошные спекуляции.

«Около 20 человек были убиты и десятки ранены в Донецке в результате того, что местные власти сепаратистского украинского города назвали атакой украинских сил с применением ракеты «Точка-У».

Немецкий таблоид «Бильд» последний раз писал про Донецк еще в воскресенье. Сотрудники «Шпигеля» то ли разучились искать фото в интернете, то ли сознательно не стали использовать фотографии осколков украинской ракеты «Точка-У». Текст о трагедии в Донбассе немецкое издание иллюстрирует архивным снимком.

Да и сама новость подается скупо: «Минобороны России сообщило в понедельник, что еще 28 мирных жителей получили серьезные ранения. Среди пострадавших дети. Сепаратисты заявили, что ракета «Точка-У» была перехвачена над Донецком, но ее части все же упали в центре города. Украина отвергла обвинения Минобороны России».

Турецкая газета «Йени шафак» все-таки поместила сообщение о трагедии в Донецке на главную страницу, вот только в качестве иллюстрации выбрали коллаж из старых фото президентов России и Украины.

Французская «Фигаро» оказалась честнее: опубликовала снимок осколков ракеты. Но ничего не написала, что это украинская «Точка-У».

«Ле Монд» каждый день ведет онлайн-трансляцию на тему российской спецоперации, но на сайте не нашлось места даже для крошечной заметки об украинской атаке на Донецк.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.