Триумф на фоне русофобских санкций: россиянка стала чемпионом мира по шашкам

Соперницы держали зрителей в напряжении до позднего вечера. Исход поединка решился только в серии блиц-партий. Последний день чемпионата продолжался больше 10 часов. За это время шестикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина сперва догнала по очкам двукратную чемпионку Наталью Садовскую. А затем на тай-брейке одержала верх, защитив свой титул.

Путь к этой победе ознаменовался неприятным инцидентом. Во время четвертого раунда организаторы неожиданно убрали флаг России прямо по ходу встречи. Россиянка отвлеклась на это, после чего проиграла партию.

«Сразу же после матча они извинились. Сказали, что вынуждены были так поступить. И чтобы мне было легче, они приняли решение убрать польский флаг. Это было совместное решение организаторов и Натальи», – вспоминает Тамара Тансыккужина, чемпионка мира по шашкам.

Решение убрать российскую символику, по словам организаторов, было продиктовано Всемирным антидопинговым агентством – WADA, которое наложило на Россию двухлетние санкции. Как связаны шашки и допинг – осталось загадкой.

«Мы хотели подождать до конца партии, но женщина, которая звонила от лица ВАДА, была очень жесткой, не хотела слушать, прекратила переговоры и говорит: «Решение за вами, тут серьёзное дело готовится». Это совпало с напряженной политической ситуацией, и есть люди, которые везде найдут идеи, которых абсолютно нет. У нас, у шашистов хорошие отношения, мы очень уважаем россиян, как и все. Тут политики никакой нет, тут шашки», – заявил Яцек Павлицкий, бывший президент Европейской федерации шашек.

Кому шашки, а кому и политика. Президент Анджей Дуда, отмечая с коллегами из стран Балтии и Украины 230-летие первой польской конституции, не удержался от упоминания России, как врага Польши на протяжении веков.

«Конституцию 3-го мая не могли вытерпеть враги свободы. Именно поэтому объявила войну империалистическая Россия. Всегда тираны борются с посланием свободы. Оно было запрещено захватчиками. Мы помним времена, когда запрещалось праздновать День 3-го мая в годы коммунистического правления», – заявил Анджей Дуда, президент Польши.

Выплескивание политических претензий на шашечную доску у многих вызвало недоумение. Борьбу с российским флагом на чемпионате мира осудили в Российской федерации шашек. Не остались в стороне и спортсмены, которые поддержали Тамару Тансыккужину в соцсетях. А в Инстаграме пользователи запустили флешмоб с призывом оставлять комментарии в знак солидарности с россиянкой. Теперь уже семикратная чемпионка мира считает, что выиграла благодаря стойкости и выдержке.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.