Украинские журналисты назвали четыре темы, которые Зеленский и Байден обсудят в Вашингтоне

В июле состоятся визиты президента Украины Владимира Зеленского в Берлин и Вашингтон. Аналитики издания Vesti.ua назвали темы, которые обсудят украинский лидер и глава США.

По мнению журналистов, особое внимание Зеленский уделит своему киевскому проекту «Крымская платформа». На протяжении семи лет украинское руководство дает понять, что нельзя забывать вопрос полуострова — пересечение российской границы британским эсминцем Defender тому доказательство.

Со стопроцентной долей вероятности Зеленский напомнит и о вступлении Украины в НАТО и попросит хотя бы символических подвижек в этом направлении. Обозреватели уверены, что обсудить эту тему с президентом США Джо Байденом не получится, поскольку после весенней военной тревоги в Париже и Берлине Зеленскому недвусмысленно отказали, а во время Женевского саммита американского лидера с главой РФ Владимиром Путиным США ясно дали понять, что расширение НАТО за счет Украины не планируется.

Кроме того, Зеленский также поднимет тему строительства «Северного потока — 2», несмотря на то, что этот вопрос уже практически закрыт, а Байден дал понять, что не будет портить отношения с Берлином на фоне этой темы.

Однако не только украинский президент имеет некие вопросы к Вашингтону. Аналитики убеждены, что Байден поднимет тему недостаточно эффективного реформирования в Незалежной. Только за последний месяц послы «Большой семерки» выразили обеспокоенность по поводу децентрализации, реформы СБУ и «корпоративного управления» в госкомпаниях. Несмотря на то, что киевское руководство обращает внимание на замечания Запада, Белый дом все равно упрекнет Зеленского в недостаточно прилагаемых усилиях.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.