Уровень занятости в России превысил докризисные значения 2019 года

За год численность официально зарегистрированных безработных в России сократилась более чем в четыре раза. При этом в большинстве регионов страны рынок труда вернулся к значениям до пандемии, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, сейчас общее количество занятых в экономике превышает докризисные уровни 2019 года. Такую тенденцию специалисты связывают с оживлением спроса и восстановлением работы бизнеса, в том числе за счёт мер государственной поддержки. Кроме того, эксперты отмечают нехватку иностранной рабочей силы и увеличение числа самозанятых в стране.

За последние 12 месяцев число безработных россиян, официально зарегистрированных в центрах занятости, сократилось более чем в четыре раза. По итогам сентября 2021-го в стране насчитывалось 877 тыс. таких граждан, хотя ещё год назад их было на 2,8 млн человек больше. Об этом в среду, 27 октября, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По её словам, в целом уровень регистрируемой безработицы в России составляет 1,2%. При этом рынок труда уже вернулся к докризисным показателям в большинстве регионов страны, подчеркнула Голикова.

«В 51 регионе Российской Федерации уровень занятости в среднем за июнь-август 2021 года достиг или превысил целевой показатель допандемического уровня. Что касается остальных 34 регионов, то показатели пока не достигнуты», – рассказала Голикова.

По последним данным Росстата, в августе уровень безработицы в России по методике Международной организации труда опустился с 4,5 до 4,4%. Достигнутый показатель стал самым низким за последние два года.

«В августе 2021 года численность занятого населения составила 72,3 млн человек. Это выше допандемического уровня 2019 года, и анализ помесячной динамики этого показателя свидетельствует о чёткой тенденции роста занятости населения», – добавила Голикова.

Напомним, что безработица в России начала заметно расти в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Тогда с марта по август соответствующий показатель подскочил с 4,7 сразу до 6,4%. В последний раз такое высокое значение можно было наблюдать ещё в 2012 году.

На фоне сложившейся ситуации президент России Владимир Путин поручил правительству добиться полного восстановления занятости к концу 2021 года. Впрочем, сейчас оживление рынка труда идёт быстрее, чем изначально предполагалось. Такую точку зрения выразила генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова.

«На снижение безработицы влияет сразу несколько факторов. Это, например, тотальная нехватка иностранной рабочей силы и, как следствие, рост зарплат в сферах, где традиционно было занято много мигрантов, что делает такие вакансии привлекательнее для наших сограждан. Также мы видим восстановление спроса и работы бизнеса, который подстроился под новые реалии», – объяснила Ускова.

Кроме того, по словам специалиста, поддержку рынку труда оказали меры властей по поддержке предпринимателей. В частности, речь идёт о предоставлении грантов и льготных займов предприятиям для сохранения штата и выплаты зарплат сотрудникам. Помимо этого, правительство согласовало для бизнеса кредитные и налоговые отсрочки, что также позволило компаниям избежать большого числа увольнений.

«Кроме того, растёт популярность самозанятости – число плательщиков налога на профессиональный доход уже перевалило за 3 млн. Этому, в свою очередь, способствовала возросшая популярность платформенной занятости. Спрос на услуги курьеров, таксистов, частных мастеров, репетиторов из-за пандемии продолжает расти. А значит и гонорары в этих сферах также подтянулись», – отметила Ускова.

По её словам, традиционно рост занятости в экономике приводит к повышению производительности труда и ВВП на душу населения. Таким образом, в стране появляется больше возможностей для потребления товаров и услуг, и одновременно увеличивается объём налоговых поступлений в бюджет. В результате власти могут направить больше денег на развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест, модернизацию производств и поиск новых рынков сбыта, объяснила Ускова.

«Демографический риск»

Вместе с тем Татьяна Голикова не исключила, что в течение следующих десяти лет численность занятых в экономике россиян может сократиться на 1 млн человек. Как предположила вице-премьер, произойдёт «вымывание» самой активной на рынке труда возрастной категории – граждан в возрасте от 30 до 44 лет.

«При этом доля занятых в возрасте 45 лет и старше будет расти, что, в свою очередь, приведёт к увеличению среднего возраста занятого гражданина», – добавила Голикова.

Такой прогноз во многом может быть связан с демографическими причинами, считает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. По его словам, до 2030 года из трудового возраста будет уходить всё больше россиян, а на смену им придёт уже меньше граждан.

«По факту это будут отголоски демографической ямы 1990-х. При этом ряд людей по-прежнему стремятся уехать за границу, а это наиболее экономически активная прослойка населения», – пояснил специалист.

Как полагает Анастасия Ускова, частично решить проблему могло бы создание социальных гарантий, а также возможностей для того, чтобы у специалисты могли полностью реализовать свой потенциал на местах. Одновременно с этим необходимо улучшение качества и доступности медицины, а также повышение уровня жизни населения в целом, уверена специалист.

Способствовать этому может реализация национальных целей развития России до 2030 года. Напомним ранее соответствующий указ подписал Владимир Путин. В рамках документа президент поручил в течение десяти лет повысить ожидаемую продолжительность жизни в России до 78 лет, снизить уровень бедности в два раза, достигнуть темпов роста ВВП выше среднемирового и обеспечить устойчивое увеличение доходов населения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.