В Москве детей обманом заманивают на исследование вакцин, проводимое частной компанией из Голландии

 

Как стало известно Readovka, в Москве поликлиники массово обзванивают родителей, приглашая их детей на вакцинацию, тогда как на самом деле там происходят испытания новой вакцины «Спутник М».

Одна из участниц такого эксперимента сообщила Readovka на условиях анонимности, что ее насторожило сначала то, что ей неоднократно настойчиво звонили и приглашали ее 15-летнего сына прививаться в Детскую поликлинику №129 в Чертаново, хотя живут они в другом районе. А на месте оказалось, что в листке согласия организатором исследования указан Центр им.Гамалеи, но в пункте «Контрактная исследовательская организация» указана частная компания «Крокус Медикал Б.В.», зарегистрированная в Нидерландах.

Также родителям и подростку выдали информационный лист «с формой согласия добровольца на участие в исследовании», где упоминалась и «подопытная группа подростков в количестве 3100 человек». Ранее Readovka писала (http://t.me/readovkanews/23940) об аудитории из трех тысяч подростков, намеченной Депздравом Москвы для испытаний новой вакцины, из которых лишь 500 решили в итоге оплатить по 15 тыс руб за неоднократный проезд к месту сдачи анализов и побочные эффекты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.