В России разработали клеточную плёнку с антимикробными свойствами для восстановления кожи

Учёные лаборатории клеточных технологий и экспериментальной фармакологии Научно-исследовательского института биомедицины Алтайского государственного университета завершили один из этапов проекта по регенеративной медицине. В лабораториях АлтГУ уже более 8 лет проводятся исследования фармакологической стимуляции эндогенных стволовых клеток человека, восстановление регенеративных способностей организма, создание современных лекарственных форм. Как отметила к.б.н., заведующая лабораторией клеточных технологий Нина Леонидовна Волобой, в данной лаборатории также исследуют гемостимулирующую активность веществ, разработанных в стенах НИИ биологической медицины.

Коллектив лаборатории занимается исследованиями в области восстановления поврежденных тканей путем активации клеток пациента или внесения в его организм клеток, полученных в лабораторных условиях. В частности, ученые поясняют, что у человека, получившего ожоги большой поверхности тела, с уцелевшего участка кожи исследователями берется небольшой образец тканей. Из данного образца выделяются отдельные клетки, и эти клетки наращивают вне организма в лабораторных условиях в большом количестве. После этого полученный материал переносят обратно на поверхность ожога и он восстанавливает кожу «в ускоренном режиме».

«В рамках проекта мы разработали гель-носитель для пересадки клеток кожи. Такие субстанции называются «скаффолдами» (от английского «каркас»). На сегодняшний день, это одно из основных направлений развития регенеративной медицины,» – поясняет научный сотрудник НИИ биологической медицины Руслан Ильхомович Халимов. В регенеративной, восстановительной биомедицине эти трехмерные подложки-носители, чем-то напоминающие обыкновенный тканный материал, стали каркасом или основой для формирования клеток будущих уже здоровых тканей человека.

«Мы разработали несколько скаффолдов на основе биополимеров – хитозана и коллагена. В готовом виде они представляют собой гель, в данном случае – пленку из аэрогеля, который необходимо ввести в поврежденную ткань, например, просвет раны. Данные скаффолды мы усовершенствовали введением микрочастиц соединений металлов, что позволило придать им функциональные свойства, а именно синергетический противомикробный эффект, превышающий таковой у металлов и биополимеров по отдельности, а также противогрибковую активность в отношении штаммов грибков, устойчивых к традиционному противогрибковому средству – амфотерицину. Поскольку антибиотикорезистентность является серьезным вызовом современного здравоохранения, мы можем смело говорить о серьезных перспективах применения разработанной нами композиции». – рассказал руководитель проекта.

Проект поддержан внутриуниверситетским грантом под названием «Разработка функционального клеточного скаффолда на основе биологически совместимого гидрогеля для использования в регенеративной медицине». В настоящее время ученые занимаются разработкой полноценного биомедицинского клеточного продукта на основе полученных скаффолдов и фибробластов кожи человека. Научный коллектив АлтГУ уже запатентовал способы получения и применения геля-носителя.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.