В Японии объяснили, почему звонок Байдена Путину шокировал Китай

Президента Китая Си Цзиньпина очень удивил звонок Джо Байдена Путину с предложением встречи. Об этом пишет японское издание Nikkei Asian.

Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом состоялся 13 апреля. Во время звонка Байден предложил Путину лично встретиться в ближайшие месяцы на территории третьей страны.

Разговор глав двух государств шокировал китайские власти, отмечает автор статьи. Несмотря на то, что Си Цзиньпин знаком с Байденом более десяти лет, он не получал такого приглашения на личную встречу от американского лидера. Однако еще сильнее самого факта приглашения президента Китая удивило то, что Байден обозначил четкие временные рамки для встречи.

Есть информация, что встреча Путина и Байдена состоится в июне, что будет очень неудобно для Си Цзиньпина накануне празднования 100-летия существования Коммунистической партии Китая 1 июля. 

Китайские аналитики полагают, что в Вашингтоне надеются достичь определенной цели на переговорах с российским лидером. По их мнению, Джо Байден, вероятно, рассчитывает сгладить проблемы США в мире, чтобы получить возможность полностью включиться в борьбу с Китаем.

Пекин считает, что у него хорошие отношения с Москвой. Страны сотрудничают во многих проектах, чтобы совместно противостоять американцам. Однако по мнению японского издания Nikkei Asian, Россия и Китай не являются союзниками, поэтому нет уверенности, что Кремль всегда будет на стороне Пекина.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.