Варшава назвала высказывание Виганда о верховенстве права несостоятельным

В минувший четверг, 23 января, Верховный суд Польши принял резолюцию в отношении судей, назначаемых новым Национальным судебным советом, которые, по мнению ВС, не могут осуществлять правосудие. Чуть позже вокруг данной реформы разгорелся конфликт между Варшавой и Брюсселем. Об этом сообщает РИА Новости.

Большое количество судей, одним из которых является глава ВС Малгожата Герсдорф, находятся в оппозиции к власти. В свою очередь, имеющий право назначать судей Национальный судебный совет формируется с участием президента. В свящи с этим премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился в Конституционный суд для оценки действий Верховного суда.

Сообщается, что глава представительства Еврокомиссии в Варшаве Марек Правда был вызван в МИД Польши, где состоялся разговор о заявлении пресс-секретаря Еврокомиссии Кристиана Виганда, который отметил, что Брюссель сомневается в правомочности Верховного суда Польши.

По мнению Евросоюза, ситуация, связанная с верховенством права Польши нуждается в «конструктивном и честном диалоге». Для этого, как сообщил Виганд, замглавы ЕК Вера Йоурова прибудет в Польшу на следующей неделе. Кроме того, пресс-секретарь ЕК выразил недоумение по поводу происходящего, заявив, что легитимность Конституционного суда в Польше была «серьезно подорвана» и теперь сложно давать конституционную оценку законодательных актов.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский после встречи с главой представительства Еврокомиссии рассказал, что Варшава считает по поводу высказывания Виганда.

«Мы расцениваем это высказывание как очень серьезную несостоятельность и как очень серьезное применение двойных стандартов в отношении того, какие ожидания применяются к Польше, а какие ожидания и какие стандарты Комиссия применяет в отношении самой себя», — сообщил Яблоньский журналистам.

Данил Куканов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.