Вашингтон может ввести санкции против судна-трубоукладчика «СП-2»

Американская сторона уведомила об этом федеральное правительство Германии и других европейских партнеров, сообщает со ссылкой на источники газета Handelsblatt. В издании подчеркнули, что США впервые не только угрожают санкциями, но и вводят их в действительности.

Основой для решения о санкциях стал закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»). В документ решили внести «Турецкий поток» и «Северный поток — 2». Закон принят в США в 2017 году и предусматривает применение правительством ограничительных мер в отношении государств, которые заключают с РФ крупные контракты на закупку военной техники и оружия.

Источники издания в деловых кругах сообщили, что российская сторона предприняла все возможное, чтобы трубоукладчики не были подвержены влиянию санкций. В газете уточнили, что пока неизвестно, какое воздействие окажут ограничительные меры против «Фортуны».

Ранее главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев выразил мнение, что избранный президент США Джо Байден может принять «эстафету» текущей администрации и попытаться остановить «Северный поток-2», несмотря на риск дальнейшего ухудшения отношений с ФРГ. Противоречия, возникшие между администрацией Дональда Трампа и Ангелы Меркель, только усиливаются, считает эксперт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.