Вассерман рассказал об ошибке США после вторжения в РФ

Публицист и политолог Анатолий Вассерман заявил, что США нашли способ оправдать нарушение российских границ, но ошиблись. Об этом он сообщил в собственной колонке на сайте РЕН-ТВ.

24 ноября американский эсминец «Джон Маккейн» зашел в Японское море на два километра, которое является территорией РФ. В заливе Петра Великого его перехватил корабль «Адмирал Виноградов» и пригрозил тараном, если незваный гость не покинет российские воды. После инцидента на сайте седьмого флота США было заявлено, что в 1984 году СССР неправомерно установил границу, а значит данный инцидент нельзя назвать вторжением, так как воды международные и свободны для судоходства. 

«Открытым текстом объясняю: международная конвенция о морском праве, помянутая юристами СГА (США, — прим.ред), разрешает объявить внутренними водами любой залив, чьими берегами владеет одна страна. Двенадцатимильная же граница установлена более века назад исходя из дальнобойности береговых пушек: мол, что можешь защитить — то твое», — пишет Вассерман на сайте РЕН-ТВ.

Также Вассерман заявил, что Россия «может защитить больше, чем США — проглотить».

Напомним, что Сатановский стал гостем на радиостанции «Вести FM», в ходе передачи он заявил, что Казахстан будет следующей «жертвой» Запада. Политик считает, что Евросоюз и США пытаются подорвать российскую сферу влияния в Восточной Европе и Азии. Также собеседник рассказал, что страны Балтии и Украины Россия не рассматривает, как союзников. Политолог подчеркнул, что такая же участь ждет Казахстан, где наблюдается яркий контраст между северными и южными регионами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.