Владимир Путин назвал ответственных за мировой беспорядок

Катастрофой назвал ситуацию в Афганистане президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что это не только его оценка, это слова самих американских аналитиков. При этом Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, отметил, что американцы – люди прагматичные: потратили на афганскую кампанию полтора триллиона долларов за эти годы, но результат нулевой.

Владимиру Путину задали уточняющий вопрос: «Если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа?»

Владимир Путин ответил, что за порядок в мире должна отвечать Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности ООН, в том числе в лице пяти постоянных его членов.

Глава российского государства продолжил: если посмотреть на тех людей, которые работали с Западом, США и их союзниками, а теперь оказались брошены в Афганистане, то это еще и гуманитарная катастрофа. Владимир Путин напомнил, что Советский Союз тоже в свое время выводил войска из Афганистана, но действовал намного организованнее. И оставшийся после вывода войск режим в Кабуле просуществовал еще несколько лет, а если был СССР на излете своего существования не перестал бы оказывать хотя бы экономическую помощь, то Афганистан мог бы быть другим, предположил глава российского государства.

При этом, выступая на форуме ВЭФ-2021 во Владивостоке, Путин выразил надежду, что противоборствующим в Афганистане силам может быть удастся договориться.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.