Война на Украине отдаёт во власть России мировой рынок еды

Глобальные изменения на мировом рынке продовольствия происходят в дни, когда российская армия крушит бандеровскую ОПГ, притворявшуюся украинским государством. Наша страна перекраивает названный рынок под себя, и в ближайшем будущем станет диктовать условия как «нормальным-то странам», так и их вассалам.

Месяц назад я рассказывал вам, как действия Брюсселя против Лукашенко поставили под угрозу агросектор Евросоюза.

Там в комментариях подписчики «Политической России» добавляли всякое интересное по теме. Вот, например, что написал один из комментаторов.

«Попробую несколько глубже развить тему, поднятую Русланом. Всё куда хуже (наше примечание – хуже для ЕС). РФ скупила всю сеть дистрибуции и производителей аммиачных удобрений в Европе Borealis. Это 5 миллионов тонн селитры и более 50 центров дистрибуции. Сделка обошлась в 2,5 раза ниже рыночной из-за высоких цен на базовое сырьё (природный газ). США поступили ещё прозаичней: скупили британскую CF Industries и норвежскую Yara, фактически остановив производство и вывезя ценных специалистов, распродав активы. США приложили руку и к уничтожению Одесского завода удобрений, перекрыв тому все кредитные линии.

Фактически сегодня в ЕС вся сельскохозяйственная нефтехимия зависит от доброй воли РФ. МакиавЕллиево коварство такого подхода в том, что если бюрократия ЕС рыпнется по аналогии с российской металлургией в США, то обратно сможет получить лишь заводы с базовой проблемой – стоимостью исходного сырья. Сам же Borealis имеет полное коммерческое право осуществлять контрактную деятельность с любыми контрагентами. Продавать нефтехимию в Азию, Африку, Южную Америку, одновременно балансируя высокую стоимость продукции в Европе!»

https://www.youtube.com/watch?v=CjNHauCsikQ&lc=Ugx1NtwnWgdQ81gn3SB4AaABAg

Спасибо за содержательный комментарий, уважаемый подписчик. Комментарий – полностью по делу, и дело обстоит именно так, как вы описали, я проверил.

http://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/02/03/907693-evrohim-pokupaet-borealis

Что мы имеем в итоге? Что ещё до начала спецоперации на Украине российское государство держало рынок продовольствия ЕС за тестИкулы.

А теперь держит за то же самое место и мировой рынок.

«К слову, на Россию и Украину приходится 25% мировых экспортных поставок пшеницы и более 90% – подсолнечного масла. Вроде бы не так много, не так важно…

Но, речь идет о том, что в мир (пока что в Третий) возвращается призрак Господина Голода, который был причиной и Великого переселения народов, краха цивилизаций и абсолютно всех войн.

Так что, нет, не только нефть и газ. Не только никель и титан.

Хотя, введи Россия «на время» эмбарго на поставку всех этих товаров, это загонит глобальную экономику в глубочайшую рецессию, учитывая, что она ещё не оправилась от последствий двухлетней ковидопаники.

То, что происходит – это начало глобального экономического, политического и, как следствие – военного кризиса невиданных масштабов, который не оставит камня на камне от знакомого нам мира.

Через год никто даже не вспомнит, что всё это началось с какой-то бессмысленной и никому не нужной «Украины».

Но будет – поздно».

http://t.me/mardanaka/6867

Не соглашусь с Сергеем МардАном насчёт того, что призрак Господина Голода маячит лишь перед странами Третьего мира. Потому что выпадение экспортных мощностей украинских производителей приведёт к тому, что Китай начнёт покупать больше продовольствия у России.

И наши аграрии с удовольствием переориентируют поставки китайцам, лишив Запад еды. А производить еду сами европейцы не смогут, так как цены на нефтепродукты и газ убьют агросектор нормальных-то стран. Даже без российского запрета на поставку удобрений.

Собственно, процесс переориентации нашего экспорта зерна на КНР уже пошёл. И это – тоже бьёт по западным конкурентам.

«Китай, один из крупнейших импортёров зерна в мире, теперь будет импортировать пшеницу, произведённую в любой точке России, крупнейшего в мире экспортёра пшеницы (особенно с дополнительным контролем над украинскими поставками). Ранее Китай ограничил российский импорт только пшеницей и ячменём, произведенными в определённых регионах, в основном в восточных частях страны.

Оставшееся предложение для удовлетворения спроса Китая в основном поступало из Франции, Австралии и Канады. Это соглашение теперь позволяет импортировать зерно с любой российской территории в Китай, потенциально вытесняя Европейский Союз, Канаду и Австралию с рынка – особенно сильный удар по Канаде, которая после тяжёлого производственного года сократила производство более чем на 34% с 2020 года».

http://t.me/shadow_policy/6047

Кто там просил «тотальную экономическую войну»? Вскоре просившие узнают много нового о том, насколько якобы уступающая «нормальным-то странам» по ВВП Россия способна влиять на мировую экономику.

Пережить это влияние смогут не только лишь все, и многим таки придётся приготовиться к земле.

Как в экономическом – так и в самом прямом смысле.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.