В первом полугодии производство сельскохозяйственной техники в России выросло на 14%

В первом полугодии 2019 года производство сельхозтехники и оборудования увеличилось на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 53,4 млрд руб., сообщила ассоциация «Росспецмаш».

По данным Росстата, в январе-июне в стране произведено:

– почти 3 тыс. зерноуборочных комбайнов, что на 15% выше аналогичного периода 2018 года,

– выпуск тракторов для сельского хозяйства увеличился на 31%,

– культиваторов – на 13%,

– картофелеуборочных комбайнов – на 2%,

– борон – на 0,3%.

Нарастить производство агротехники и увеличить объём отгрузок на внутренний рынок удалось во многом благодаря действию программы 1432, в рамках которой Минсельхозом предоставляются субсидии производителям сельхозтехники для ее реализации со скидкой 15-20%.

В январе-июне лидерами по росту поставок техники стали:

– Петербургский тракторый завод +29%,

– Ковровский электромеханический завод +47%,

– «Интенсивные технологии» +26%,

– «Трактор» (+50%),

– «Евротехника» +15%,

– «Клевер» +12%,

– «Ростсельмаш» +6%.

В целом продажи техники в этом году к настоящему времени показывают рост на 20%, рассказал «Агроинвестору» гендиректор АО «Евротехника» Вадим Смирнов. По его словам, лидерами роста этого года являются сеялки – их продажи выросли почти в 1,5 раза. Однако дальнейшая динамика будет во многом зависеть от решений по реализации программы 1432, по которым ясности до сих пор никакой нет. «С одной стороны, есть положительная информация о продлении действия программы, с другой – совершенно непонятно, насколько меняется механизм. Если изменения будут существенными – например, конкурс на распределение средств в начале года, невозможность субсидирования сделок предыдущего года, – то по факту 1432 станет нерабочим для большинства механизмом», – сказал Смирнов. При этом уже через месяц стартует первая волна заказов техники на 2020 год. «А мы не понимаем, можем ли и в каком виде заключать сделки по 1432», – отметил Смирнов. Также, по его словам, нет ясности и по дополнительному финансированию программы 1432 в этом году. «Деньги этого года уже выбраны, и по моей информации, не менее 6 млрд руб. еще нужно дополнительно, но никаких официальных решений или изменений бюджета нет. Это также большой риск для всех производителей», – указал Смирнов.

Согласно данных Росстата за 8 месяцев:

– производство тракторов для сельского хозяйства выросло на 20% (4,8 тыс. штук),

– сеялок – на 35,7% (7,4 тыс. штук).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.