В Севастополе запустили в эксплуатацию новый водозабор на реке Бельбек

В Севастополе 18 марта запустили в эксплуатацию новый водозабор на реке Бельбек, который решит проблему обеспечения водой города-героя.

Военные строители возвели комплекс забора и очистки воды за рекордные 115 дней. Объект строили 740 человек в три смены, а контроль вёлся круглосуточно через Национальный центр управления обороной России.

С учётом производительности нового водозабора (и водовода из Кадыковского карьера) в Севастополь с сегодняшнего дня подается 65 тысяч кубометров воды в сутки.

В нижнем течении реки вырос уникальный комплекс гидротехнических сооружений, не имеющий аналогов в современной России. Вода из Бельбека по укрепленному руслу направляется к переливной дамбе, а затем в аккумулирующий ковш с накопительным бассейном объемом 150 тысяч кубометров. Насосы перекачивают воду в очистные сооружения, где она проходит многоступенчатую очистку в современных фильтрах. Чистая вода накапливается в четырех резервуарах объемом 4000 кубометров, откуда мощными насосами по новому трубопроводу подается на основной гидроузел, обеспечивающий водой Севастополь. Вся система управляется автоматически с диспетчерского пульта.

Новая станция будет активно работать во время весеннего паводка и позволит экономить ресурсы основного источника воды для Севастополя – Чернореченского водохранилища. Осенью 2020 года из-за засухи водохранилище обмелело, было принято решение перебросить в Севастополь воду из резервных водоемов – Кадыковского, Инкерманского и Гасфортовского карьеров, а тем временем построить новый водозабор на реке Бельбек. Военные строители в декабре 2020 года досрочно сдали плавучую насосную станцию и 10-километровый водовод для переброски запасов воды из Кадыковского карьера.

Бельбек – одна из самых полноводных горных рек Крыма, ежегодно она уносит в Черное море более 30 миллионов кубометров воды. Водозабор будет давать жителям Севастополя 50 тысяч кубометров воды в сутки – около 40 процентов общей потребности города.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.