ВСУ стянули к линии фронта «Грады», готовы бить из С-300 и «Буков»

В редакцию «Русской Весны» поступил текст заявления официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина по обстановке на линии фронта.

Ситуация на линии боевого соприкосновения остается критической.

С начала текущих суток противник 23 раза открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики. Из них 21 раз с применением 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов, выпустив 263 снаряда и мины.

Также применялись различные типы гранатомётов и стрелковое оружие. Всего по территории ДНР выпущено более 312 снарядов, мин и гранат. Под обстрелы попали районы 13 населённых пунктов Республики.

В результате украинской агрессии погибли трое мирных жителей. Двое военнослужащих Народной милиции получили ранения.

К нам продолжает поступать информация об усилении группировки ПВО противника в зоне карательной операции.

20 февраля в районах н. п. Мангуш, Новоалександровка, Торецк, Краматорск и Камышное Станично-Луганского района зафиксировано прибытие и постановка на боевое дежурство пяти зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1» из состава 223-го зенитного ракетного полка, способных поражать воздушные суда на высоте до 22 километров в радиусе свыше 30 километров. При этом в Народной милиции ДНР нет авиации, летающей на такой высоте.

Кроме того, нашей разведкой фиксируется перемещение колонн подразделений украинских зенитных ракетных полков, на вооружении которых стоят комплексы С-300 и «Бук-М1», и занятие стартовых позиций в районах международных аэропортов городов: Киев, Харьков и Черкассы.

Не исключаем спланированной провокации в отношении пассажирских самолетов.

На этом фоне решение ряда государств о прекращении воздушного сообщения над территорией Украины выглядит разумным и осмотрительным, что поможет избежать человеческих жертв и повторения трагедий с крушением гражданских авиалайнеров.

Фиксируется перемещение восьми танков и пяти РСЗО БМ-21 «Град» с полигона в районе н. п. Урзуф в район Мариуполя, откуда реактивная артиллерия может выполнять огневые задачи по территории ДНР.

21 февраля установлено прибытие на станции Дружковка, Покровск, Волноваха и Зачатовка тыловых подразделений 95 и 25-й бригад ВСУ из пунктов постоянной дислокации. Все военнослужащие ВСУ, способные держать в руках оружие, будут задействованы в кровавой резне, большая часть в качестве пушечного мяса для насыщения эфиров западных телеканалов.

За организованную работу иностранных СМИ в зоне «ООС» отвечает сводная группа ИпСО ВСУ во главе с заместителем начальника 83 центра ИпСО ВСУ Лаврусь.

На данный момент в зоне оккупационных сил работает свыше ста пятидесяти представителей иностранных СМИ, и лишь десятая часть допущена к освещению обстановки непосредственно на линии боевого соприкосновения.

Не получившие аккредитацию ненадежные корреспонденты иностранных СМИ не допускаются в зону «ООС» из-за опасений фиксации стягивания тяжелой техники, разоблачения украинских фейков о последствиях обстрелов со стороны Народной милиции.

Так, освещение якобы повреждения детского сада в Станице Луганской курировал капитан-лейтенант Натяганчук из состава 72 центра ИпСО ВСУ, который не допустил представителей ОБСЕ и ненадежных журналистов, которые могли разоблачить постановочный характер мероприятия.

20 февраля в базовый лагерь «Сармат», в район н. п. Краматорск, отмечено прибытие отряда ДУК «Правый сектор»* с наемниками одной из иностранных частных военных компаний общей численностью до 300 чел.

Наемники уже участвуют в боевых действиях, выполняя задачи диверсий на отдельных участках фронта, в том числе 21 февраля в результате неудачной диверсионной операции при попытке проникновения на территорию РФ в районе н. п. Митякинская российскими пограничниками было уничтожено пять диверсантов данного подразделения.

Агрессивные действия военно-политического руководства Украины не находят поддержки среди населения страны, в связи с чем не только депутаты, но и простые граждане стремятся выехать за границу.

С целью не допустить оттока населения и восполнения некомплекта ВСУ, осознавая негативный опыт пяти волн мобилизации 2014–2015 годов, 14 февраля на закрытом заседании СНБО Украины Зеленский одобрил решение о проведении скрытой мобилизации военнослужащих первой очереди резерва, проходивших ранее службы в подразделениях разведки и спецназе.

В скором времени данные резервисты без проведения соответствующей медицинской и психологической экспертизы вновь получат в руки оружие и отправятся на Донбасс в составе карательных отрядов.

Подразделения Народной милиции сдерживают натиск противника и не допустят нарушения территориальной целостности Республики и причинения страданий мирным жителям. Враг будет повержен, Победа будет за нами!

 

* запрещённая в РФ экстремистская группировка

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.