Вундервафля джавелиновая. Перемога превращается во что?

То, что известно об этом Wunderwaffe и его боевом применении, наводит на мысли о несколько избыточном восторге хохлов.

Этот противотанковый комплекс имеет ряд крупных недостатков, о которых почему-то не говорят.

Обычно с радостным захлебом вещают, что система наведения этого чуда такова, что позволяет расчету ( 1-2 бойца) навести его , гада, на вражеский танк , включить и бодро скрыться в ближайшей щели. Ракета сама «захватит» цель ( как источник тепла) , перед самым танком сделает «горку» и резко взорвется над верхней ( наименее бронированной) частью несчастного танка…

Все. Уноси готовенького.

В реале, все выглядит несколько иначе. Бойцы, увидев вражеский танк, выбегают, активируют систему наведения. Каковая требует для активации 30 секунд. Все это время боец сидя, держит в прицеле несущийся на него танк. Все это время танкисты холодно взирают на двух идиотов, устроившихся посреди чистого поля с Джавелином на плече. Наконец, ракета стартует и неспешно ( около 140 м/с ) следует к танку. Только после этого расчет имеет возможность сигануть в щель. Если успеет…

Если его, конечно, не расстрелял экипаж танка– полминуты мозолящие глаза бойцы, хоть кому надоедят….

Есть небольшая проблемка у Джавелина.

Эффективная стрельба у него в пределах 1300-2500 м. Если цель окажется ближе 1300 м , то ракета не сможет сделать «горку» и ее слабенькая боевая часть не особо повредит танку с современной активной защитой – » в лоб». А максимальная дальность у Джавелина – 2500 м…

… Я не очень представляю такие нечеловеческие условия – несущийся на тебя, с недружелюбно настроенным экипажем, танк. Выбегающий ему навстречу расчет Джавелина, замирающий на полминуты в неподвижности . Все это за тридцать секунд до пуска. Стальные нервы.

Расчет должен как-то унять дрожь в коленках и рассчитать взаимные скорости танка и ракеты, чтобы уложиться в этот интервал 1300-2500 м. И строго вовремя запустить систему наведения ПТРК. Все это под пулеметным огнем. Танки без прикрытия не атакуют…

В условиях городского боя вдарить по танку из какого-нибудь подвала нереально– самоубийственно.

У стартующей ракеты из жопы выхлестывается такой выхлоп, что редкий негр выживает в ограниченном стенами помещении, не то, что хохол…

Если танк за эти 30 сек. выставил облако аэрозольной защиты , то ракета просто не найдет цель.

Если расчет передумал стрелять ввиду того , что танк сменил курс и умчался по своим делам в переулок, это совершенно неважно.

Отработавшее за 30 секунд охлаждение системы наведения указанного Вундерваффе делает его обычным поленом. Нет охлаждения – нет наведения. Остановить процесс нельзя…

Стоимость выстрела этого Чудо– оружия около 80 тыс. долл. На полигоне ему цены нет. Чертовски фотогеничен.

До Джавелина у них были ПТУР семейства TOW . Тяжелые, наводящиеся по проводу, но б/ч массой 10 кг срывала башню танка на раз…

Да, забыл. Агрегат чертовски чувствителен на ложные тепловые цели. Отвлекается скажем на горящий примус, тащимый целью… Так говорят. Вообще-то он старенький – с 1996 года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.