ВВС Румынии за несколько минут потеряли истребитель и вертолёт к югу от границ Одесской области

В воздушном пространстве Румынии наблюдается повышение активности военной авиации. Напомним, что в самом начале российской военной спецоперации на Украине в эту страну фактически бежал один из лётчиков ВВС ВСУ на истребителе, который был перехвачен румынской стороной и посажен на одном из аэродромов.

Стало известно о том, что с экранов радаров во время выполнения полётов над Добруджей (область, примыкающая к Одесской области и имеющая выход к Чёрному морю) пропал истребитель МиГ-21 румынских ВВС. Это, как сообщается, произошло к югу от границы с Украиной примерно через 12-13 минут после взлёта.

На поиски самолёта был направлен вертолёт ВВС Румынии. Это борт IAR-330 Puma, на борту которого находились пять человек. При выполнении поисковой операции связь пропала уже и с вертолётом – буквально через несколько минут после известий о том, что лётчик МиГ-21 не выходит на связь.

Через некоторое время стало известно, что вертолёт упал к северу от крупнейшего румынского порта Констанца. Минобороны страны подтвердило потерю вертолёта и тех, кто на его борту находился.

По последним сведениям, и истребитель МиГ-21 румынских ВВС тоже упал к югу от границ Одесской области Украины. Таким образом, ВВС Румынии за несколько минут потеряли истребитель и вертолёт.

Официальный представитель военного ведомства страны пока не даёт комментариев по поводу причин потери сразу двух военных бортов фактически в одном месте с коротким интервалом времени.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.