Явка провалена. Правоохранители раскрыли сеть британских агентов влияния в русском образовании

Дело Марины Раковой получило продолжение. Полиция задержала по обвинению в крупном хищении ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева. Будучи, по сути, официальным представителем структурного подразделения британского вуза (Манчестерского университета), он, по версии следствия, распиливал государственные деньги, выделенные на конкретные целевые проекты. Судя по всему, кейс Зуева – лишь начало масштабной кампании по зачистке высшего образования России от зарубежной коррумпированной агентуры.

На днях сотрудниками правоохранительных органов был задержан ректор русско-британского частного высшего учебного заведения Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН, более известна в народе как Шанинка) Сергей Зуев.

Задержание связано с уголовным делом, возбуждённым Главным следственным управлением столичного МВД по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере». По данным следствия, речь идёт о хищении свыше 150 000 000 рублей, выделенных правительством в рамках реализации национального проекта «Образование».

Арест Зуева – это прямое продолжение истории с бывшим заместителем министра просвещения Мариной Раковой. Когда Сергей Эдуардович узнал про явку Раковой с повинной, то, судя по всему, решил немедленно симулировать заболевание и якобы с повышенным давлением лёг в больницу – знаменитую Пироговку на Ленинском проспекте (если быть точнее, в кардиологическое отделение номер 8). Там-то сотрудники полиции и произвели его задержание. Никакие хитрые уловки не помогли Зуеву уйти от ответственности.

Служить Британии, кормиться в России?

Дело Раковой – Зуева – не только про борьбу с коррупцией, хотя и про это тоже. Шанинка давно превратилась в, мягко говоря, не самый качественный вуз (достаточно вспомнить о том, что в июне 2018-го решением Рособрнадзора вуз лишался государственной аккредитации, поскольку не соответствовал образовательным стандартам нашей страны).

Конечно, предоставление плохого образования – ещё не уголовное преступление. Но руководство высшей школы умудрялось внаглую распиливать государственные деньги. Фонд развития образования выделил в рамках госконтракта немалые деньги Шанинке на разработку образовательных методик. Сергей Эдуардович, как полагают правоохранители, составил фиктивные отчёты и присвоил 150 миллионов – всего каких-то тридцать однокомнатных квартир в Новой Москве.

Однако парадокс ситуации заключается в том, что, используя инструменты бюджетного финансирования и свои связи во власти, Зуев выступал активным проводником западного влияния в русском образовании.

Если кто не в курсе, Московская высшая школа социальных и экономических наук была основана в лихих 1990-х. «Отцом» и первым ректором вуза стал британский социолог, профессор Манчестерского университета Теодор Шанин. Своим выпускникам Школа выдаёт дипломы британского вуза, организует стажировки молодых людей в Соединённых Штатах, Великобритании, Франции, Германии.

Спонсор показа – Фонд Сороса

Первыми спонсорами МВШСЭН стали фонд «Открытое общество» одиозного Джорджа Сороса и будапештский Центрально-Европейский университет, открытый в 1991 году тем же «деятелем». В 2015 году соросовский фонд Министерством юстиции России был признан нежелательной организацией.

Кстати говоря, именно от Фонда Сороса получал деньги и Европейский университет в Санкт-Петербурге. Американский «филантроп» развил бурную деятельность на ниве отечественного образования, пока ему не обрубили когти. Цель предельно ясна: изменение общественной мысли в нашей стране в нужную для Запада сторону.

Очевидна также связка Шанинки с системными либералами. Если взглянуть на сайт Федеральной налоговой службы, можно увидеть, что среди учредителей высшей школы значится, к примеру, Институт экономической политики имени им. Е. Т. Гайдара. Председателем попечительского совета гайдаровского института является глава Счётной палаты России Алексей Кудрин (он же – член попечительского совета питерского Европейского университета; про совместные дела Алексея Леонидовича с американцами в системе высшего образования Царьград писал ранее). Вместе с ним в совет вуза входит не нуждающийся в представлениях Анатолий Чубайс.

Что с того?

Удар по Зуеву и Шанинке – лишь первый звоночек для сислибов и американо-британской агентуры в русской системе образования. Необходимо провести тщательную проверку всех высших учебных заведений, тесно аффилированных с западными структурами. Первым кандидатом на ревизию является, без сомнения, РАНХиГС, где Зуев занимает должность директора Института общественных наук. Тем более что за этим учебным заведением тянется коррупционный шлейф.

Самым нашумевшим делом стал арест директора Института госслужбы и управления РАНХиГС, профессора Игоря Барцица по факту мошенничества в особо крупном размере. В рамках расследования обвинения также выдвинули против декана факультета госуправления экономикой РАНХиГС Светланы Лариной.

Правоохранительные органы ясно дают понять нашим западным партнёрам: вмешательство во внутренние дела России недопустимо. И тем более недопустимы откровенные экономические диверсии, ведь хищение 150 миллионов рублей представителем структурного подразделения Манчестерского университета – это самое что ни на есть вредительство, инспирированное извне.

Константин Двинский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.