Зачем нужна такая дума как московская? Это же фарс полный!

Московский «городской парламент» – пожалуй, самое карикатурное и бессмысленное заведение такого рода в стране. По идее (про которую все давно забыли), городское Собрание депутатов – что-то типа постоянного совещания авторитетных в городе людей, которые прежде всего следят за правильным расходованием городского бюджета. А также сами этот бюджет и верстают, исходя из своего понимания, что городу прежде всего нужно, а что может и подождать.

Бюджет Москвы на сегодня – более 2,7 трлн. рублей в год, или примерно 41 млрд. долларов. Для сравнения – весь бюджет России – 15 трлн. рублей, то есть бюджет Москвы составляет порядка 20% от всероссийского (при том, что в Москве, даже после ее расширения до «новой Москвы», проживает лишь 8% населения России).

Составлять, проверять и распределять бюджет в размере аж 41 млрд. долл., поддерживающий функционирование огромного мегаполиса – задача не из легких и к тому же очень конфликтная. Любые три читателя, предложи им выработать приоритеты в финансировании города, имея под рукой такие деньги, через полчаса передерутся. И ясно, что работа эта огромная, требующая полной отдачи от депутата.

Тем забавнее выглядит Мосгордума – особенно после собянинской реформы 2014 года.

Во-первых, МГД очень маленькая. В ней всего 45 человек: один депутат представляет 190 тысяч избирателей. Ни в одном субъекте федерации нет такого соотношения. Получается – почти по миллиарду долл. на одного депутата в год. Распределяй!

Вторая особенность еще забавней: Мосгордума – это собрание депутатов на непрофессиональной основе! Большая их часть не получает зарплат и все 5 лет депутатского срока продолжает трудиться на своей основной работе. В Думу же депутаты приезжают несколько раз в месяц в порядке хобби. Прямо по Маяковскому: «Землю попашет, попишет стихи». Городской бюджет на год – огромный фолиант, который и листать-то замаешься; но, конечно, любой депутат – сверхчеловек, которому ничего не стоит его прочесть в свободное от работы время и иметь о нем квалифицированное суждение!

Еще одна пикантная деталь – кто такие депутаты МГД. Среди них половина – главврачи городских больниц и поликлиник, а также директора школ. Которые, как уже было сказано, продолжают трудиться на своих рабочих местах. Другими словами, все они по факту – подчиненные мэра Собянина. Одних он контролирует через Департамент Здравоохранения, других – через Департамент Образования. Конфликт интересов? Да что вы! Людям ведь в России невдомек, что единственный смысл «разделения властей» на исполнительную (мэрия) и законодательную (МГД) – чтобы меньше воровали: одни не могут тратить, но определяют на что и как, а другие могут тратить, но не могут определять, как и на что. В Москве же никакого разделения по факту нет – в Думе заседают подчиненные мэра. И никого это, что называется, «не парит».

Естественно, депутаты, «распределяющие» каждый год 41 млрд. долларов в качестве общественной нагрузки в свободное от работы время, на деле ничего не распределяют, а просто послушно голосуют за все документы (и прежде всего бюджет), составленные в мэрии. Быстро проголосовал – весь день свободен! Вникать же подчиненные Собянина ни во что не могут, даже если бы и хотели – банально времени на это нет.

Говоря проще: Мосгордума – орган абсолютно декоративный. Ни на что не влияет и влиять не может, туда просто пару раз в месяц заезжают депутаты и голосуют за все, что им привезли «от Собянина». Если бы документы от Собянина никуда бы не возили, а прямо в мэрии ставили бы лиловые штампы «принято!» – никто бы не заметил разницы.

Вопрос – зачем нужна такая Дума? Ответ: как любой симулякр, она нужна с единственной целью – занимать место настоящей. Представим, что ее бы не было вообще; через какое-то время горожане стали бы чувствовать смутное беспокойство: «А что же, Собянин сам определяет, куда тратить наши городские деньги, и сам же тратит? Но это же неправильно! Во всем мире не так! Должен же быть горсовет, который мэра контролирует и сам формирует бюджет города!» В общем, начался бы ненужный шум.

А так – все в порядке. Вы спрашиваете: где Дума? Да вот же она! Стоит. Кабинеты депутатов, зал заседаний – всё как положено. И депутаты – вот они. 45 штук, полный комплект. Спите спокойно, дорогие граждане олухи!

 

Алексей Рощин

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.