Зачем России попы в армии: учат убивать именем Господа, или воевать с заповедью «не убий»?

Пришла соседка Анна. Работает поваром в нашем военном санатории.

Сын служит на Брянщине и вот теперь пожаловался, что его и ребят «совсем попы одолели». Приходят в казармы, заставляют им кланяться, креститься и учить молитвы. Он уже два раза отказывался целовать крест, за что получал наряды вне очереди.

Это наших-то деток заставляют учить молитвы, которые с ранннего детства уверены, что Бога нет? У них у каждого смартфон с пеленок, а в школе сплошная компьютерная грамотность.

Идем к военному юристу санатория. Анна его знает, он ее – тоже. Растолковывает. В армии вся внутренняя жизнь регламентируется воинскими Уставами. В них совсем не предусмотрены встречи личного состава в казармах со священниками, молитвы и прочие ритуальне действа.

И есть главный армейский закон – «Закон о статусе военнослужащих». Там написано: все религиозные потребности личного состава удовлетворяются во внеслужебное время. У офицеров – после службы. У солдат – в увольнении.

Вот это место: «Статья 8. Свобода совести и вероисповедания

1. Военнослужащие в свободное от военной службы время вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях как частные лица.

4. Государство не несет обязанностей по удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и необходимостью отправления религиозных обрядов».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/89a84c3b6ca36578d2a91b9d96f7a64701ddc1f5/

О, как! Теперь все ясно. И вообще: какие могут быть святые отцы в армии нашего светского государства, которое является правопреемником СССР? Они что – учат солдатиков убивать именем Господа? Выходит, так.

А как же главная христианская заподведь: «Не убий»? Спросите что-нибудь полегче.

Вот бы узнать на этот счет мнение министра обороны С.Шойгу. Он во времена СССР работал в Красноярском крайкоме партии инструктором, так что про Бога все вам скажет.

Екатерина Вострецова.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.