Закончена реконструкция самой северной ГЭС в мире

18 октября в поселке Снежногорск, южнее Норильска, завершилась реконструкция самой северной ГЭС в мире – состоялся торжественный запуск седьмого замененного гидроагрегата.

Строительство Усть-Хантайской ГЭС началось в 1963 году, закончилось в 1975 году. Усть-Хантайская ГЭС уникальна – она является самой северной в мире гидроэлектростанцией, сооружена в условиях вечной мерзлоты. Её строительство – героический подвиг, в таких условиях ГЭС не строил никто и никогда. В этих местах нет дорог, доставлять тяжелейшие гидроагрегаты пришлось водным транспортом. Но дело в том, что и реки там относительно судоходны лишь небольшой промежуток времени.

Реконструкция станции проходила в таких же сложных условиях. Это была сложнейшая задача, которую с блеском выполнили. Но её нельзя было не выполнить. Дело в том, что энергосистема региона территориально и технологически изолирована от единой энергетической системы России. Поэтому Усть-Хантайская ГЭС очень важна.

После модернизации и замены всех гидроагрегатов мощность ГЭС составляет 502 МВт (7×71,7 МВт), с максимальной годовой выработкой на уровне 2,4 млрд кВт/ч. Модернизация была начата в 2014 году. Старые гидроагрегаты были менее мощными – 63 МВт. За счет этого мощность станции выросла на 70 МВт. Помимо замены турбин были реконструированы машинный зал и электрический цех станции, построена новая компрессорная станция, создана новая автоматизированная система диспетчерского управления ГЭС.

Усть-Хантайская ГЭС предназначена для энергоснабжения крупнейшего в мире Норильского горно-металлургического комбината, Дудинского и Игарского промышленных районов, а также населённых пунктов севера Красноярского края.

Вот где она находится. Сложно представить то там живут люди. Но это так, чуть севернее станции находится довольно крупный город Норильск.

Рядом с ГЭС небольшой поселок Снежногорск. Очень компактный, лишь несколько домов, но зато есть все необходимое буквально во дворе, школа, поликлиника, детский сад и прочая инфраструктура.

Стоит добавить, что реконструкция ГЭС была проведена силами «Норникеля», без привлечения бюджетных средств. Компания потратила 7.5 млрд рублей. Но не собирается на этом останавливаться.

«Завершая сегодня реконструкцию Усть-Хантайской ГЭС, компания «Норникель» не прекращает инвестиции в объекты энергетики», – рассказал вице-президент компании по энергетике Евгений Федоров. – «Особенно приятно, что сегодня, завершая реконструкцию Усть-Хантайской ГЭС, компания приступает к модернизации другой гидроэлектростанции, Курейской, крупнейшей гидроэлектростанции в таймырской энергосистеме».

Всего же общий объем вложений «Норникеля» в энергетику, по словам Евгения Федорова, в 2021 году составил около 30 млрд рублей. Кроме реконструкции Курейской ГЭС, в планах ввод новых генерирующих мощностей и оборудования на Норильский ТЭЦ, а так же замена сетевой инфраструктуры Норильского промышленного района. Ежегодно планируют перекладывать до 10 км сетей теплоснабжения, 25-28 км сетей водоснабжения и до 160 км высоковольтных ЛЭП.

Роман Ковригин

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.