Западные санкции из ада: первые впечатления

Поздним вечером 25 февраля 2022 года Евросоюз опубликовал второй пакет санкций в Официальном журнале.

Часть из них вступила в силу с 26 февраля 2022 года, другие начнут действовать с 12 апреля 2022 года. Как и говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, гражданам и компаниям России теперь запрещено держать в европейских банках более 100 000 тысяч евро (8,7 млн рублей по курсу ЦБ на 25 февраля 2022 года). Но есть и исключения.

Кроме того, в журнале опубликован перечень российских компаний, в отношении которых вводятся санкции. Они разделены на несколько списков. Для каждого из списков будут действовать свои ограничения. Например, в приложении V собраны четыре банка – Альфа-Банк, банк «Открытие», банк «Россия» и Промсвязьбанк. Они не смогут больше пользоваться услугами европейских финансовых компаний. Как и ожидалось ранее, ЕС запретил экспортировать в Россию товаров и технологии для нефтяной, авиационной и космической отраслей, ограничил экспорт товаров и технологий для сектора обороны и безопасности. Также европейцам запрещено финансировать российские госкомпании и правительство.

Стоит отметить, что европейские власти, когда утверждали данные санкции сутками ранее, обсуждали также отключение России от SWIFT и включение президента Владимира Путина в чёрный список. Последнее неожиданно стало реальностью довольно быстро, вместе со вторым пакетом санкций. Следом за Евросоюзом персональные санкции против Путина ввели США, Великобритания и Канада.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.