Защита Трампа начала представлять в Сенате свои аргументы в рамках процедуры импичмента

Представители команды защиты президента США Дональда Трампа в Сенате Конгресса начали накануне представлять свои аргументы в рамках процедуры импичмента американского лидера. На официальном сайте верхней палаты ведется онлайн-трансляция заседания. У них есть 24 часа в течение в течение трех рабочих дней, чтобы представить свою позицию, передает ТАСС.

Основную часть своих аргументов юристы будут представлять в понедельник, 27 января. В ночь на среду Сенат одобрил резолюцию, наделяющую верхнюю палату полномочиями провести процесс в ускоренном режиме. Сторона обвинения, так называемые управляющие от Палаты представителей, в пятницу завершила презентацию своих аргументов.

Глава команды защиты Трампа, юрисконсульт Белого дома Пэт Сиполоуни на субботнем заседании заявил, что инициаторы импичмента не предоставили аргументированных и убедительных доказательств.

«Президент не совершил ничего неправильного [в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в июле 2019 года]. Мы дадим вам доказательства, которые они (демократы из Палаты представителей — прим.ред.) не предоставили. Президент выступал в поддержку Украины, а они хотят сместить президента», — сказал он.

После того, как стороны завершат представление своих аргументов, им будет предоставлено 16 часов, чтобы они смогли ответить на вопросы сенаторов. Данный регламент не ограничен временными рамками. Затем состоятся четырехчасовые дебаты, в ходе которых будет определено, нужно ли вызывать на процесс свидетелей и запрашивать какие-либо дополнительные документы. Если свидетели не будут вызваны, Сенат проголосует по каждой из двух статей обвинения — злоупотребление властью и создание препятствий расследованию, которое проводил Конгресс.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.