Зеленский сделал заявления по итогам переговоров с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает проведения всеукраинского референдума по Донбассу.

«У нас может быть такое в жизни. Это может быть относительно Донбасса, Крыма, может быть в целом по прекращению войны», – сказал Зеленский в интервью одному из украинских телеканалов в пятницу, 10 декабря.

Говоря о прошедшем телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом, Зеленский заявил, что американский лидер не предлагал ему вести прямые переговоры с представителями неподконтрольных Киеву территорий Донбасса по урегулированию в регионе. «Скажу откровенно, об этом в принципе речь не шла», – добавил он.

Украинский лидер, кроме того, сообщил, что благодаря США у Украины может появиться еще одна площадка для диалога с Россией. Но при этом важно не потерять нормандский формат. «Потому что, ничего не выстроив, ты можешь уничтожить то, что есть», – пояснил Зеленский.

По его словам, для Киева очень важно сохранить нормандский формат, поскольку в нем заинтересован президент Франции Эммануэль Макрон. США же могут дополнить этот формат площадкой контактов с РФ.

Что касается возможностей вступления в НАТО, президент Украины заявил, что на этом пути у Киева стоит «шлагбаум». И обойти его не получается, пишет «Интерфакс».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.