Зеленский ввел санкции против трех оппозиционных медиакомпаний

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях против трех компаний, которые владеют брендами телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK, «Перший Незалежный» (Первый независимый) и UkrLive, соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

«Ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 декабря 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – говорится в тексте указа.

Согласно указу, санкции ввели против компаний «Медиахолдинг новости», «Тайм медиа» и «Телепростир» (Телепространство).

Санкции ввели на пять лет, они предусматривают блокирование активов; ограничение торговых операций; приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование лицензий и других разрешений и так далее.

ООО «Телепростир» (Телепространство) принадлежит депутату Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Нестору Шуфричу, телекомпания ведет вещание под брендом UkrLive. В ООО «Медиахолдинг Новости» входят телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK, которые ранее были заблокированы. ООО «Тайм медиа» ведет вещание под брендом «Первый Незалежный» (Первый независимый), он был создан журналистами закрытых телеканалов.

Ранее Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на пять лет против телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK и депутата Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака, который владеет указанными каналами. Телеканалы, попавшие под санкции, являются оппозиционными к власти, их ассоциируют с председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком. В партии это решение осудили и назвали его проявлением диктатуры и ущемления свободы слова в стране. Телеканалы прекратили эфирное вещание.

Позднее по решению СНБО под санкции на Украине попали издания «Страна.UA» и «Шарий.нет».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.