Жители Эстонии предложили украинцам занять место в военном оркестре страны

В виду программы сокращения бюджетных расходов Эстония планирует расформировать единственный в стране военный оркестр, заявил командующий ВС республики Мартин Херем. Такая новость вызвала шквал критики в Сети среди населения, которое не понимает, что это за страна, где в армии нет даже оркестра, исполняющего государственный гимн. Об этом сообщает Rubaltic.Ru. 

По словам Харем, правительство велело урезать бюджетные расходы так, чтобы не навредить обороноспособности страны, поэтому под сокращение попадут в первую очередь музыканты и капелланы, то есть те, кто не держит в руках оружие.

В свою очередь, пользователи в Сети активно комментируют эту новость. Одни считают, что вслед за оркестром Эстония потеряет и государственный флаг, а другие уверены, что солдат оркестра, можно быстро заменить украинскими музыкантами, которые согласятся получать в три раза меньше, чем эстонцы.

На фоне этого в Эстонии зарождается конфликт между сторонниками бюджетной экономии и теми, кто планирует каждый год увеличивать расходы на оборону. Ранее республика взяла кредиты на сумму в несколько миллиардов евро. Речь идет о чересчур больших деньгах для столь маленькой страны, что в будущем привело к образованию огромной диспропорции между расходами и доходами государственной казны.

Из-за этого министерство финансов Эстонии предложило конкретные меры по ужесточению расходов денежных средств: всем госучреждениям велели сократить расходы на 5,2%, в том числе и оборонному ведомству.

Зампредседателя парламентской комиссии по гособороне Лео Куннас, комментируя ситуацию с оркестром, заявил, что в рядах ВС никого сокращать нельзя даже в условиях кризиса.

Однако президент Керсти Кальюлайд не разделяет точку зрения зампредседателя. По ее мнению, доля расходов на оборону в ВВП не должна опускаться ниже 2%, согласованных в НАТО — обратное будет непонятно союзникам.

Признаки экономического и политического конфликтов внутри Эстонии уже видны. Правительство и население разделяются на два лагеря. Одни будут настаивать, что военный бюджет должен расти, а другие будут уверять, что расходы увеличатся только после того, как улучшится финансовая ситуация.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.